ЛЗТ «АктивАгро»
Город:
Бесплатно по России
Выращивание клубники: роботы эффективней фермеров

Выращивание клубники: роботы эффективней фермеров

Выращивание клубники: роботы эффективней фермеров
24.11.2021

Сингарупурская компания Singrow разрабатывает инновационные агротехнические решения для производства фруктов и овощей и использует мини-роботов в системах сбора урожая и опыления. Последней разработкой стал робот-фермер с искусственным интеллектов, способный отличить, что находится перед ним – спелый плод или цветок.

Singrow сопоставляет клубнику со своей базой данных с помощью камеры и инфракрасного сканера и программирует робота на выбор спелой клубники. Но как только камерой на роботе распознаются цветы, включается вентилятор, который дует для более эффективного опыления.

Очевидно, что деятельность, связанная с сельским «клубничным» хозяйством, требует аккуратного прикосновения к нежным цветам и фруктам. Многочасовое выполнение подобной задачи может снизить качество работы сотрудников теплицы, у которых снижается точность и концентрация. Чтобы уменьшить количество человеческих ошибок и поддерживать высокую производительность, роботы станут идеальным решением для сельского хозяйства. Повторяющиеся задачи, такие как ручное опыление, можно делегировать высоким технологиям, а людям оставить  функции, которые задействуют когнитивные и социальные способности.


← Назад к списку новостей